«Газпром» по итогам 2015 года выплатит самые большие дивиденды среди публичных российских компаний как по абсолютному значению, так и по объему поступлений в бюджет. Об этом заявил глава газового концерна Алексей Миллер на годовом собрании акционеров 30 июня, передает «Интерфакс».

В середине мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал акционерам утвердить размер дивидендов на уровне 7,89 рубля на акцию. Как пояснил Миллер, «данная рекомендация обеспечивает оптимальный баланс дивидендов и инвестиций в развитие бизнеса и отвечает нашим обязательствам по соблюдению интересов акционеров».

В общей сложности концерн по итогам прошлого года должен направить на дивиденды 187 млрд рублей, в том числе по акциям Росимущества и «Роснефтегазу» (управляет госпакетами акций «Газпрома» и «Роснефти») – 94 млрд рублей.

Для сравнения, «Роснефть» выплатит дивиденды в общей сложности почти на 125 млрд рублей, в том числе «Роснефтегазу» – 87 млрд рублей. При этом, как указывает агентство, если бы нефтяная компания не добилась сокращения выплат акционерам с 50% от прибыли по международным стандартам (МСФО) до 35%, по госпакету дивиденды у нее оказались бы больше, чем у «Газпрома» – 124 млрд рублей.

В середине июня президент «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на ежегодном собрании акционеров компании, рассказал, что ее капитализация превысила рыночную стоимость «Газпрома» более чем на $5 млрд. Впервые нефтяная госкомпания обогнала газовую монополию по капитализации еще в апреле текущего года, став самой дорогой организацией в России. 30 июня на Московской бирже капитализация «Роснефти» превышала 3,49 трлн рублей, а «Газпрома» – 3,32 трлн рублей.