Первая Мировая Война, Англия

Первая Мировая Война, Англия

The Granger Collection / TASS

Сто лет назад Россия пополнила тогда еще очень скромный список стран, обладавших оружием массового поражения (ОМП). Речь шла о боевых отравляющих веществах, применение которых в годы Первой мировой войны породило настоящий шок у современников. К счастью, во Второй мировой войне ни одна из воюющих сторон, обладавших огромными запасами отравляющих веществ, не решилась на их широкое применение даже в самые критические для себя моменты. И хотя отдельные случаи использования этого вида ОМП относятся уже к XXI веку, его эпоха ушла в прошлое с появлением более радикальных способов избавления планеты от всего живого.

Смола и полынь

Несмотря на то что «химическая угроза» была для человечества актуальной всего несколько десятков лет, история применения различных отравляющих средств восходит к временам Древней Греции. За 600 лет до нашей эры по приказу афинского архонта Солона его воины отравили реку, из которой брали воду солдаты противника, корнями чемерицы (растения, содержащего алкалоиды). Спустя пару сотен лет, в ходе Пелопоннесской войны, спартанские войска жгли у стен осажденных городов смолу и серу, чтобы дым вредил защитникам стен. В Китае для подобных целей использовали горчицу и полынь. Аналогичная практика получила распространение в Средние века, когда врага часто выкуривали из укрытий, используя мышьяк, cеру, дым от горящей соломы и сырых дров. Уже в 1845 году французские войска в Алжире таким образом уничтожили за один раз тысячу берберов, укрывшихся в пещере.

Постепенно, с развитием химии, появились идеи использовать эту науку в военных целях. Во время Крымской войны британский адмирал лорд Дэндональд, бывший по совместительству неплохим химиком, продвигал идею взять Севастополь, используя против его защитников пары серы. К тому времени королевская армия уже имела в распоряжении артиллерийские снаряды, заполненные оксидом какодила (ядовитое органическое соединение с мышьяком). Однако в Лондоне инициативу лорда не поддержали. Во время Гражданской войны в США 1861–1865 годов на Севере звучали предложения использовать против конфедератов хлор, а на Юге – сбрасывать на солдат противника емкости с ядовитым газом с аэростатов. Эти инициативы также не были реализованы.