Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), занимающийся управлением доменами.RU и.РФ, могут в скором времени национализировать. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Реформа КЦ обсуждалась во время совещания в Минкомсвязи, проводимом в конце июля. По его итогам было предложено «фактически ликвидировать» КЦ и создать вместо него конструкцию, формулируемую в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета.

«Власти решили технические функции КЦ и ТЦИ (Технический центр Интернет, 75% уставного капитала принадлежит КЦ) и проходящие через них финансовые потоки переделить», – рассказал источник газеты.

Всего, по словам источника, четыре претендента на получение полномочий КЦ: «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио. Реформу затеяли, чтобы освоить бизнес, – говорит источник «Коммерсанта».

Также источники газеты заявили, что в числе реформ – замена нынешнего директора КЦ Андрея Воробьева на партнера адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Станислава Пугинского.

КЦ был основан в России в 2001 году. Сейчас он занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов. В его обслуживании более 5 млн доменов в зоне.RU и более 850 тысяч – в зоне.РФ.