Президент США Барак Обама заявил, что в переговорах Вашингтона и Москвы по поводу борьбы с террористами в Сирии имеются «серьезные разногласия», передает Associated press.

«У нас есть серьезные разногласия с русскими относительно сторон, которые мы поддерживаем и процесса, который необходим, чтобы добиться мира в Сирии. Без уступок со стороны России в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа трудно видеть, как мы перейдем к следующему этапу (урегулирования конфликта – Slon )», – заявил Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Вместе с тем президент США отметил, что соглашение с РФ является «ключевой частью» процесса урегулирования ситуации в Сирии.

Ранее источники CBS и Reuters сообщали, что Россия и США «близки к достижению прорывной сделки» о полномасштабном военном и разведывательном сотрудничестве против террористов в Сирии. Один из собеседников отмечал, что Москва и Вашингтон могут достигнуть договоренностей по Сирии в ходе встречи глав государств на саммите G-20.

По данным «Интерфакса», Россия и США уже обсуждали предложение начать в середине сентября наносить скоординированные удары по боевикам в Алеппо.

Военную операцию в Сирии против запрещенного в РФ «Исламского государства» Россия начала в 2015 году, США – в 2014 году. Москва в конфликте поддерживает президента Сирии Башара Асада, в то время как США – противостоящие ему группировки повстанцев.