Замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков объявил о том, что Москва и Вашингтон близки к подписанию соглашения по Сирии, передает «Интерфакс».

«Без колебаний скажу, что мы близки к соглашению, никаких оснований оспаривать то, что сказано президентом Российской Федерации, у меня нет», – сказал он, заметив, что «ожидать, что все это сколлапсирует, совершенно нет оснований».

На вопрос о том, когда будет подписано это соглашение, замминистра предпочел не отвечать, поскольку «искусство дипломатии иногда требует времени для воплощения в конкретных делах».

Рябков рассказал об этом в китайском Ханчжоу, где на саммите G20 прошла встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри.

Американский дипломат по итогам встречи сказал, что еще остались между Москвой и Вашингтоном нерешенные вопросы, касающиеся Сирии, и анонсировал еще одни переговоры с Лавровым, которые состоятся утром 5 сентября.

Ранее американский CBS сообщал о том, что стороны близки к подписанию соглашения, которое заключается в том, что Москва и Вашингтон будут координировать авиаудары по террористам в ближневосточной Сирии. Также утверждалось, что российские власти по договору должны будут потребовать от сирийских отказаться от атак по целям, не связанным с террористами.

Рябков в комментарии «Интерфаксу» посчитал, что соглашение «может привести к тому, что мы будем лучше понимать, где террористы, которые представляют угрозу, в том числе и для России, кого нужно ликвидировать, а где те люди, которые не воспринимают нынешнюю власть в Дамаске как законную, но готовы участвовать в политическом процессе».

Американский президент Барак Обама, выступая в Ханчжоу, заявлял о «серьезных разногласиях» с Москвой по Сирии.

Россия и США заявляют о необходимости сотрудничества в ближневосточной стране еще с осени 2015 года, когда началась российская операция. Западные страны с тех пор регулярно критиковали Россию за то, что она атаковала не только террористов, а всех противников режима Башара Асада. Москве эти данные отрицают.