Штаб-квартира J.P. Morgan Chase в Нью-Йорке.

Штаб-квартира J.P. Morgan Chase в Нью-Йорке.

Timothy A. Clary / AFP

Американец Джошуа Аарон, подозреваемый в крупнейшем взломе на Уолл-стрит и один из наиболее разыскиваемых людей в США (его имя находится в списке Cyber’s Most Wanted), остается под стражей в России. Несколько месяцев назад его задержали в Москве по ордеру Интерпола. Ему грозит высылка из страны, но пока это не было сделано. Похоже, американца пытались использовать как предмет торга с США, но попытка провалилась.

Арест

Джошуа Аарон – один из подозреваемых в серии хакерских атак, произошедших в 2014 году. Тогда были взломаны базы десятка компаний, в том числе крупнейшего американского банка J.P. Morgan. Похищены данные – имена, адреса (места проживания), номера телефонов и электронной почты – миллионов людей.

Год спустя в США и Израиле были арестованы несколько подозреваемых. Аарон, также проживавший в Израиле (он женат на израильтянке), покинул страну незадолго до арестов и перебрался в Россию.

В Москве, по собственным словам, занялся бизнесом, «связанным с подбором персонала или продажей систем сигнализации». Собирался остаться в России вместе с женой. Она, объясняя выбор страны, рассказала, что у него «есть русские корни, а его бабушка пережила холокост». Сам он заявил, что считает себя «русским по убеждениям».