УМВД по району Замоскворечье возбудило уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои) после нападения на шестнадцатилетнюю дочь Федора Емельяненко. Об этом источники в правоохранительных органах рассказали «Интерфаксу».

«Информация о связи избиения подростка с общественной и спортивной деятельностью её отца пока не подтвердилась», – отметил собеседник.

Источник ТАСС в правоохранительных органах заявил, что «нападение могло быть совершено на бытовой почве».

Журналистка газеты «Московский комсомолец», член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева добавила, что пострадавшая до сих пор находится в больнице.

Ранее 12 октября «Р-Спорт» сообщило, что несовершеннолетняя дочь Емельяненко попала в больницу после того, как была избита неизвестным мужчиной. По информации «Коммерсанта», инцидент произошел 9 октября на Мытной улице в центре Москвы, в то время как дочь спортсмена шла домой из школы.

Неизвестный нанес девушке два удара, причем один из них по голове. После этого нападавший забрал мобильный телефон, «чтобы школьница не смогла позвонить и позвать на помощь». Девушку доставили в больницу после того, как прохожие обратились в скорую помощь.

Отец пострадавшей ранее критиковал детский боевой турнир в Грозном, в котором участвовали трое детей главы Чечни Рамзана Кадырова: 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан (Эли) и 8-летний Адам. Все одержали победы, старший отправил в нокаут своего противника.

Емельяненко в инстаграм выложил видео боев и написал, что, по правилам ММА, в турнирах можно участвовать только после 12 лет и в соответствующей экипировке. Кадыров говорил, что «выставлять фото чужих детей, и провоцировать под ним нелестные комментарии, есть прямое нарушение этики и морали».

Спорстмен в дальнейшем удалил этот пост, выложив вместо него другую фотографию с тем же комментарием, а глава Чечни призвал своих сторонников воздержаться от критик Емельяненко.