Президент России Владимир Путин рассказал о том, что деньги, полученные от реализации активов нефтяной компании ЮКОС, пошли на создание «Роснано», передает «Прайм».

«Считалось, что это одно из ключевых направлений будущего нашей экономики. Собственно говоря, я до сих пор так считаю», – заявил Путин.

Президент сообщил, что деньги также пошли на переселение людей из аварийного жилья и строительство инфраструктуры.

«Роснано» была создана в 2007 году для развития нанотехнологий в России. В 2011 она была преобразована в открытое акционерное общества. По собственным данным, объем инвестиций в «Роснано» превысил 100 млрд рублей в сфере нанотехнологий.

В декабре 2015 года на Youtube была опубликована запись выступления главы «Роснано» Анатолия Чубайса, который заявил, что в компании «очень много денег». В компании позднее пояснили, что высказывания Чубайса касались успеха управляющей компании по привлечению инвестиций.

Продажа активов ЮКОСа производилась в 2007 году для покрытия долгов компании, которая в 2006 году была объявлена банкротом.

Гаагский суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд, в решении было признано, что компанию экспроприировали. Окружной суд Гааги позднее отменил это решение.