Митинг в Ставрополе. Фото: Eduard Korniyenko / Reuters

Митинг в Ставрополе. Фото: Eduard Korniyenko / Reuters

Фактор Владимира Путина, хочет он того или нет, продолжает оказывать влияние на президентскую кампанию во Франции. Сначала были обвинения со стороны штаба Эммануэля Макрона в адрес Кремля за организацию кибератак и информационную кампанию против их кандидата, теперь – очень странная (по крайней мере для россиян) история с монетизацией Франсуа Фийоном своих связей с Путиным. Это очередное обвинение против кандидата от «Республиканцев», которому никак не удается подняться выше третьего места в президентской гонке. И теперь кажется уже, что этим обвинениям не будет конца.

Первая публикация о связях Фийона с Путиным появилась еще 14 марта в издании Mediapart, которое раскрыло имя одного из клиентов консалтинговой компании Фийона 2F Conseil. Это был Фуад Махзуми – глава Future Pipe Industries (FPI), мирового лидера в производстве труб. Но по большому счету, особого компромата изданию на Фийона собрать не удалось: ему было предъявлено лишь то, что он не назвал имя Махзуми среди клиентов своей компании. Кроме того, публикация фактически подводила к вопросу, чего мог хотеть Махзуми от Фийона и нет ли здесь большой политики.

Владимир Путин и Франсуа Фийон, 2013. Фото: Alexei Druzhinin / RIA Novosti / Reuters

Большая политика появилась чуть позднее: таблоид Le Canard Enchaîné, ранее обнародовавший данные о якобы фиктивном трудоустройстве супруги Фийона Пенелопы, раскрыл суть контакта между Махзуми и компанией политика. Это была организация встреч с президентом России Владимиром Путиным и гендиректором Total Патриком Пуянне в июне 2015 года на полях Петербургского экономического форума. За эту услугу Фийон должен был получить 46 тысяч евро (или почти $50 тысяч).