Празднование Дня ВДВ в парке Горького. Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

Празднование Дня ВДВ в парке Горького. Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

«Купить берет и тельняшку, а потом напиться и безобразничать может каждый». Это ценный рецепт проведения досуга от сенатора Франца Клинцевича. Сенатор для армии не чужой человек: в Совфеде работает первым заместителем комитета по обороне и безопасности. Служил в Афганистане, хотя кем – вопрос темный. Некоторые конспирологи утверждают, что вообще на войне не был. Кажется, все же служил кем-то вроде политрука. Во всяком случае, ветеранскую организацию воинов-афганцев курирует до сих пор. А кроме того, срочную службу проходил в «войсках дяди Васи», то есть отношение к минувшему Дню ВДВ имеет самое непосредственное. Вот и сокрушается.

А также раздает ценные советы. Настоящие десантники, утверждает сенатор, любят проводить свой праздник в тихой семейной обстановке, с детьми и внуками. Антураж вокруг Дня ВДВ – с купанием в фонтанах и пьяными драками – вина не настоящих десантников, а ряженых. Иное дело девяностые – «ведь в то время душе нужен был праздник, а праздника в жизни не было», вот и приходилось десантникам от общей безысходности громить шатры арбузников и задирать прохожих. Сейчас, когда страна процвела, поводов для этого не осталось.

Клинцевич реагирует, разумеется, прежде всего на историю с корреспондентом НТВ Никитой Развозжаевым, который сделался звездой интернета, получив в прямом эфире кулаком по лицу прямо в ходе репортажа из парка Горького – традиционной и главной точки десантных празднеств. Крупный мужчина в майке с логотипом движения «Оплот» сообщил корреспонденту и миру, что это его страна, пообещал взять Украину, добавил некоторое количество слов, с детства понятных каждому русскому, но в силу явных проблем со свободой информации невоспроизводимых в СМИ, а чтобы слова с делом не расходились – «кинул руку» (так свое действие позже описал сам крупный мужчина). Великий ролик все, конечно, и так видели, но здесь каждая деталь важна.