Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика» / Outnow.ch

Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика» / Outnow.ch

Корпорация Mars – одна из крупнейших частных компаний в США. Ее выручка превышает $35 млрд в год. Владельцы – династия Марс – одна из самых богатых семей в Соединенных Штатах: третье место в списке Forbes, состояние – около $78 млрд. Помимо шоколада, она выпускает корм для животных Whiskas и Pedigree, рис Uncle Ben’s и жевательную резинку Wrigley.

Основатель Mars Фрэнк Марс занялся шоколадным бизнесом в начале XX века. Первые попытки оказались неудачными – ему даже пришлось расплачиваться с кредиторами имуществом. Однако один из рецептов – Milky Way (идея принадлежала его сыну) – принес успех. Всего за год он продал шоколада на $800 тысяч, в пересчете на современный курс это около $11,5 млн.

На счету компании много успешных брендов, включая конфеты M&M's, прообраз которых входил в солдатский рацион, и удачные маркетинговые ходы – ей приписывали продвижение идеи продавать сладости возле касс, провоцируя спонтанные покупки. Но есть и другая сторона – секретность, которая поддерживалась десятки лет.

Один из удачных маркетинговых ходов семьи Марс – продвижение в Великобритании шоколада Mars, выпущенного в 1932 году. Страна тогда, как и США, переживала последствия Великой депрессии. И покупка сладостей, как писала британская пресса, нередко воспринималась как излишество. Однако производители Mars стали рекламировать его как еду. «Это не просто сладость, это еда, – гласило описание. – Яйца, молоко и масло – все это объединено в питательный продукт».

Тайны производства тщательно охранялись от посторонних. Имена руководителей не разглашались. Закрытость компании доходила до крайностей. В книге о производителях шоколада описывается история, что в Mars однажды написал ребенок, который хотел узнать, как появилось название Milky Way. Ему якобы ответили, что это «секретная информация».