Медиакоммуникационный союз (МКС) представит единый Инфокоммуникационный кодекс, регулирующий правоотношения в сферах IT и связи. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Первую версию кодекса представят в апреле 2018 года. В документе определят правовой статус информации как контента, с точки зрения ее содержания и как объект интеллектуальных прав. В кодексе будут разделы о защите информации, работе информационных посредников, правах и обязанностях пользователей, принципах построения сетей связи.

«Общая основа – понятие “сообщений”, одна из форм представления информации», – сказано в презентации, которую изучило РБК.

Как пояснил один из собеседников РБК, действующее законодательство в этих сферах устарело. «Есть ряд разных лицензий на радиотелефонную связь, передачу данных, предоставление каналов связи и др. В результате одна компания вынуждена получить для работы десяток разных лицензий», – заявил он.

Документ могут внести в правительство через программу «Цифровая экономика», которую курирует фонд «Сколково».

Медиакоммуникационный союз создали в 2014 году операторы связи. Сейчас в союз, в частности, входят «МТС», «Мегафон», «Вымпелком», «СТС Медиа», «Транстелеком», «Газпром-медиа», «Ростелеком». Принятые в 2017 году законы о мессенджерах и онлайн-кинотеатрах были инициативами МКС.