Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался пустить на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане 47 спортсменов из России. Об этом сообщается на сайте CAS.

На специальном заседании выездной комиссии CAS было решено отклонить заявление 32 российских спортсменов, оспоривших недопуск на Игры 6 февраля. Кроме того, суд отклонил заявку на Игры от 7 февраля от 15 российских спортсменов и тренеров, ранее признанных невиновными в употреблении допинга.

В результате на Олимпиаду в Южную Корею не поедут, в частности, шорт-трекист Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, лыжники Сергей Устюгов и Максим Вылегжанин, фигуристка Ксения Столбова.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА) заявили, что решение CAS – «приятная новость», так как принято в интересах всех, кто занимается чистым спортом. В свою очередь, министр спорта России Павел Колобков назвал решение CAS несправедливым, поскольку российские атлеты не допущены на Игры без уважительной причины.

«В настоящее время они [спортсмены] со своими адвокатами изучают различные варианты действий в рамках правового поля. Мотивировочные части еще не опубликованы, но понятно, что CAS просто приняли аргументы МОК, признав тем самым, что они имеют абсолютную свободу действий в принятии решений – приглашать или не приглашать на Олимпийские игры», – цитирует Колобкова «Интерфакс».

Министр спорта добавил, что в феврале-апреле 2018 года в России пройдут соревнования по олимпийским видам спорта для спортсменов, не попавших на Игры в Пхенчхане. В соревнованиях, по словам Колобкова, примут участие «сильнейшие спортсмены, осуществлявшие подготовку к Олимпийским зимним играм 2018 года, всего порядка 920 спортсменов».

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что решение CAS было принято в условиях давления на арбитраж. Он также отметил, что существующая сейчас процедура МОК по приглашению спортсменов на Олимпийские игры «непрозрачна, противоречива, не добавляет авторитета ее авторам, создается иллюзия, что это частная вечеринка, и критериев допуска на нее много».