Российский биатлонист Антон Шипулин во время гонки преследования среди мужчин на первом этапе Кубка мира по биатлону. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Российский биатлонист Антон Шипулин во время гонки преследования среди мужчин на первом этапе Кубка мира по биатлону. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Международный Олимпийский комитет 22 января передал России список спортсменов, которые получат приглашение выступить на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. В списке не оказалось некоторых спортсменов, которые до этого никогда не попадались на допинге.

В список не попали несколько лидеров сборной России. В частности, приглашение от МОК не получили биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов. На протяжении всей карьеры ни у кого из них не было положительных допинг-проб, однако источники СМИ после публикации новости сообщали, что с допинг-пробами Шипулина и Ана проводились некие манипуляции. Помимо них, в список не попали биатлонисты Алексей Волков и Евгений Гараничев, шорт-трекистки Евгения Захарова и Татьяна Бородулина, саночница Виктория Демченко, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин, четверо участников хоккейной сборной, а также до 90% мужской и 80% женской конькобежной команды.

Причины непопадания спортсменов в список неясны. МОК пока официально ситуацию не комментировал. Глава Минспорта Павел Колобков, в свою очередь, подчеркнул, что списки не являются окончательными. По его словам, сейчас работа специальной группы Олимпийского комитета России и МОК вступила в заключительную стадию: по ее итогам МОК должен будет дать разъяснения по причинам недопуска каждого из атлетов. Колобков пообещал, что «все спортсмены получат юридическую, финансовую поддержку, кто не поедет по тем или иным причинам». Окончательные списки будут известны не ранее 27 января.

Бойкот Олимпиады пока не рассматривается. Несмотря на возможный недопуск целого ряда «чистых» спортсменов, допущенные атлеты из РФ в любом случае будет выступать на Играх под нейтральным флагом. Глава Минспорта Павел Колобков напомнил, что решение об участии в Олимпиаде было принято на олимпийском собрании еще в декабре. «Думаю, до бойкота не дойдет», – сказа первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

  • Международный олимпийский комитет отказался допустить Россию на Олимпийские игры по итогам расследования комиссий Освальда и Макларена. Они пришли к выводу, что в РФ на государственном уровне существовала система подмены допинг-проб.
  • Российские спортсмены будут выступать на Играх под флагом Олимпийского движения, команда будет называться «Олимпийские атлеты из России». В случае их победы будет играть гимн Олимпийского движения.