Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Американские конгрессмены попросили проверить деятельность Владимира Евтушенкова и его компаний

Конгрессмены-республиканцы Илеана Рос-Лейтинен и Марк Уолкер написали письмо руководителям минфина и Госдепартамента США с просьбой проверить, не подпадают ли под действие закона об антироссийских санкциях деятельность бизнесмена Владимира Евтушенкова и его компаний – АФК «Система» и МТС.

Авторы письма призвали в случае необходимости ввести санкции против Евтушенкова и контролируемых им организаций. Они указали, что компании бизнесмена (который упоминается в «кремлевском списке») принимали участие в масштабных инвестиционных и строительных проектах в Крыму, «незаконно оккупированном и аннексированном Россией». Конгрессмены ссылаются на слова президента РФ Владимира Путина, который говорил, что «Система» «будет строить многопрофильные лечебные заведения и в Севастополе, и в Республике Крым».

Представитель «Системы» Сергей Копытов заявил, что группа не получала официальных запросов по поводу инициативы конгрессменов. Он также подчеркнул, что «Система» не ведет инвестиционной деятельности в Севастополе и Крыму. Сам Евтушенков прокомментировал письмо членов Конгресса так: «Пусть проверят…»

Читайте также:

Путин назначил своим советником Валентина Юмашева