Сборная СССР по футболу, 1973 год. Фото: Вячеслава Ун Да-сина / Фотохроника ТАСС

Сборная СССР по футболу, 1973 год. Фото: Вячеслава Ун Да-сина / Фотохроника ТАСС

Витрина Владимира Путина

У Владимира Путина наконец-то есть возможность забить гол, пишет обозреватель итальянского журнала L’Espresso Джанфраческо Турано. Благодаря ему мир узнает о приветливой, эффективной и дружественной России, а самому ему не обязательно всем нравиться. При той долгой жизни во власти, которая еще предстоит 65-летнему Путину, ему нелегко будет превратиться в «хорошего парня». К тому же на футбол он всегда смотрел отстраненно, что понятно для петербуржца – футбол больше связан с Москвой.

Никто из лидеров западного мира на турнире пока не появился. Не было канцлера Германии (действующего чемпиона мира), президента Франции и премьера Британии, которые активнее других добивались введения санкций против России после истории с отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Англо-российская вражда теперь явление постоянное. У владельца клуба Chelsea Романа Абрамовича, олигарха, лояльного Путину, были проблемы с английской визой; после скандала 2010 года (сомнения в честности процедуры избрания России и Катара в качестве хозяев чемпионатов 2018 и 2022 годов соответственно, швейцарская прокуратура продолжает расследование этого дела. – Republic). Лондон до последнего пытался добиться замены России в качестве хозяйки чемпионата.

Англия не фаворит этого турнира. Еще меньше – Россия, которая в современной истории оказывалась в финальной части чемпионата только три раза и ни разу не выступила лучше Италии. Посмотрим, как далеко продвинется сборная, ведомая Станиславом Черчесовым. Если хозяева чемпионата войдут в первую четверку – это будет сюрприз, который разорит букмекеров. Но в том и состоит красота футбола. Сильный не всегда побеждает. Поэтому российский президент вряд ли полюбит футбол. Путин хочет быть уверенным в том, что победа всегда достается сильнейшему, то есть ему. Речь не о том, чтобы всем нравиться – на то есть рассказы Чехова.