Константин Сонин на Republic Talk.

Константин Сонин на Republic Talk.

Почему торговые войны, начатые Дональдом Трампом, не принесут ничего, кроме ущерба. Почему не стоит приватизировать Сбербанк. Кто может стать следующим нобелевским лауреатом по экономике. И в чем была бы польза налога на наследство в России. Профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин рассказал об этом на очередном мероприятии из серии Republic Talk. Полную версию выступления можно посмотреть на видео в конце статьи.

О торговых войнах Дональда Трампа

Президент Трамп объявил торговую войну всему миру. Она ведется с большим количеством стран, по разным поводам, по разным группам товаров и услуг. Это все было обещано Трампом в ходе избирательной кампании: он говорил, что устроит торговые войны, выиграет их, и это улучшит жизнь его избирателей.

За президента Трампа проголосовало 60 млн человек. Решающие голоса были в тех регионах, которые когда-то, в середине XX века, были лидерами экономического развития – они сделали Америку промышленной фабрикой для всего мира, а сейчас стали депрессивными. Но они стали такими не только из-за глобализации, а в основном из-за развития технологий, и гораздо больше рабочих мест потеряно из-за повышения производительности труда, чем из-за глобализации. Тем не менее президенту Трампу удалось очень здорово продать идею, что во всем виновата глобализация, и что если сейчас ее отменить, рабочие места вернутся. Но этого не случится.