Фото: Andrew Kelly / Reuters

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Сколько нужно спать, чтобы нормально себя чувствовать? Расхожий ответ «восемь часов» устраивает далеко не всех – многие говорят, что чувствуют себя комфортно и при меньшем количестве сна. Проблема в том, что далеко не все изменения в организме, вызванные нехваткой сна или его избытком, легко отслеживаются. На недавнем конгрессе Европейского общества кардиологии был представлен метаанализ исследований, посвященных взаимосвязи продолжительности сна и риска появления сердечно-сосудистых заболеваний. Главный вывод – спать слишком мало или слишком много вредно для организма.

Группа исследователей под руководством Эпамейнондаса Фунтаса из Центра сердечной хирургии Онасси в Афинах занялась метаанализом сразу 11 работ, в которых изучалось влияние количества сна на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В этих исследованиях приняли участие около миллиона человек. У всех в течение последних пяти лет отсутствовали проблемы с сердцем.

Для анализа ученые поделили участников исследований на три группы. В первой пациенты спали меньше шести часов в день, во второй – больше восьми часов, а в третьей – от шести до восьми часов. Оказалось, что обе пограничные группы, которые злоупотребляли сном или его ограничивали, столкнулись с высоким риском развития ишемической болезни сердца и смерти от нее в течение девяти лет. Недостаток сна увеличивает риск на 11% в сравнении с группой, которая спала от шести до восьми часов, а избыток – сразу на 33%.

«Полученные нами результаты говорят о том, что недостаток и избыток сна могут плохо влиять на сердце. Чтобы определить точные причины, необходимы дополнительные исследования, однако нам известно, что сон влияет на биологические процессы, в частности на углеводный обмен, артериальное давление и воспалительные процессы – все эти факторы, в свою очередь, влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний», – поясняет доктор Фунтас.