Праздник инициации девушек, Свазиленд. Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

Праздник инициации девушек, Свазиленд. Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

Африка обеспечивает около 10% мирового экспорта нефти, более 15% добычи золота, на нее приходится большая часть мировой добычи кобальта, который используется в батареях электромобилей. Некоторые предсказывают Африке роль «новой Азии» – по аналогии с азиатской экономикой, активно развивавшейся во второй половине XX века.

При этом в регионе, где, по прогнозам, к концу столетия будут проживать около 40% населения Земли, острее стоит проблема голода, чем в других местах. По оценкам международных организаций, от голода – из-за бедности, вооруженных конфликтов и неэффективного управления ресурсами – там страдает более четверти населения (средний мировой показатель – около 9%).

Но параллельно существует иная проблема – ожирение части населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, доля жителей с лишним весом, который рассчитывается с учетом индекса массы тела, в некоторых странах составляет до 60% (например, в Гане или на Сейшельских островах). Доля жителей с ожирением – до четверти населения (например, в Свазиленде).

Рост ожирения – глобальный процесс. Но в некоторых частях Африки проблема гораздо более серьезна. С начала 1980-х годов доля мужчин с ожирением в мире выросла, в среднем, с 5 до 10%, женщин – с 8 до 14%. За то же время в Южно-Африканской Республике – с 13 до 15% и с 31 до 45% соответственно.

Некоторые из причин – те же, с которыми связан рост ожирения в других частях света (например, распространение фастфуда). Но к этому добавляются и другие – нередко большой вес воспринимается как символ статуса и богатства. Если человек начинает худеть – окружающие могут решить, что он заболел.