Роберт Мюллер. Фото: Joshua Roberts / Reuters

Роберт Мюллер. Фото: Joshua Roberts / Reuters

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера завершилось без драматических последствий для президента Дональда Трампа, вопрос о возможности его отстранения от должности до истечения президентского срока снят с повестки дня. Оснований для запуска процедуры импичмента на сегодня нет. Ранее спикер палаты представителей Нэнси Пелоси уже давала понять, что пойдет на импичмент только при появлении каких-то уж совсем чрезвычайных, особо весомых доказательств совершенных президентом преступлений и только при поддержке со стороны значительной части республиканцев. Расследование Мюллера, длившееся почти два года (это немного для подобных дел), таких доказательств не обнаружило.

Это не означает остановки других расследований в отношении Трампа, его компаний и подчиненных (например, расследования прокуратуры штата Нью-Йорк о нелегальных выплатах в период избирательной кампании Трампа женщинам, с которыми он имел внебрачные связи, за молчание). Продолжатся, скорее всего, и расследования юридического комитета палаты представителей (коррупция и злоупотребление властью) и комитета по разведке (обстоятельства российского вмешательства в выборы и реакция на него госструктур США). Но политически это все будет иметь меньший эффект. Трамп продолжит обвинять демократов в «охоте на ведьм» и «харассменте президента», что хорошо воспринимается его избирателями, и шансы на его переизбрание в 2020 году, если демократы не придумают чего-то неординарного, а фондовый рынок не уйдет в минус, сильно повышаются. Улучшаются виды и на позитивный разворот Трампа в российско-американских отношениях – главного фактора, сдерживавшего «братание» с Владимиром Путиным, больше нет. Визит Путина в Вашингтон до конца этого года вполне возможен, после того как Кремль сделает подарок новому президенту Украины, отпустив украинских моряков, арестованных в ходе инцидента в Керченском проливе (это американское условие возобновления контактов на высшем уровне).

Трамп чист

Чем объясняется такой «невнятный результат» расследования Мюллера? Узостью прописанных в его мандате задач и высокой планкой доказательств.