Офисное здание в Токио. Фото: Issei Kato / Reuters

Офисное здание в Токио. Фото: Issei Kato / Reuters

Япония – страна с особым отношением к работе. Там не принято менять рабочее место, переработки широко распространены – настолько, что люди даже умирают от напряжения. Признаки усталости – до такой степени, когда утомленный сотрудник засыпает на совещании, – могут восприниматься благосклонно, как свидетельство усердия и готовности пойти на жертвы ради компании. А увольнение иногда сопровождается таким стрессом, что люди готовы нанимать посредников, чтобы те уладили за них все формальности.

Часть сложившейся культуры – «энкай», корпоративы, на которых начальники и подчиненные собираются, чтобы вместе выпить. Для них не обязательно нужен повод, они могут проходить и в будние дни. И это не просто способ проведения досуга, а ритуал, который многие компании считают важным.

В профессиональной среде, где доминирует сдержанность, корпоративы – возможность для более открытого общения. Руководители японских компаний отмечали, что такие мероприятия – способ улучшить обстановку в коллективе и уладить конфликты (некоторые указывали, что они позволяют сотрудникам «выпустить пар», высказав накопившееся недовольство). Кроме того, как отмечает профессор бизнес-школы INSEAD, автор книги «Карта культуры» Эрин Мейер, этот ритуал позволяет завоевать доверие коллег. И сильное опьянение – его важная часть.

Но традиция устраивает не всех. Недавно Сайко Нанри, руководительница одного из подразделений Mitsubishi, заявила, что прекращает такие мероприятия, поскольку считает их пустой тратой времени. И по оценкам социологов, среди молодого поколения японцев многие с этим согласны.