Офисные сотрудники по дороге на работу, Токио

Офисные сотрудники по дороге на работу, Токио

Reuters

Япония – одна из стран с наиболее старым населением в мире. По данным на 2014 год, около четверти ее жителей были старше 65 лет. К 2060 году, по прогнозам, доля пожилых людей составит до 40%. Трудовые ресурсы будут уменьшаться, нагрузка на оставшихся сотрудников – расти (если это не компенсируют за счет трудовых мигрантов). Население в целом также сокращается – за последние пять лет оно стало меньше примерно на 1 млн человек.

Все это связано с рядом факторов – от низкой рождаемости до высокой продолжительности жизни. В их числе отношение к работе. А именно – с распространенной практикой, когда вместо стандартных восьми часов в день люди работают по 12–15 (если не 18–20) часов, почти без выходных и нередко без отпусков.

При таком графике почти не остается времени на семью (рождение и воспитание детей). А переутомление нередко приводит к смерти. По неофициальным данным, от этого ежегодно гибнут тысячи местных жителей.

Жертвы

По данным Международной организации труда, тенденция проявилась еще в 1970–1980-е годы. В обиход вошли понятия «кароши» (в переводе – смерть от переутомления) и «карохисацу» (самоубийство, вызванное переутомлением или стрессом на работе).

В отчете МОТ приводились примеры. Сотрудник компании по производству снеков работал по 110 часов в неделю – скончался в 34 года от инфаркта. Водитель автобуса за год отработал около трех тысяч часов (при стандартном восьмичасовом графике с выходными и праздниками получилось бы менее двух тысяч) – умер в 37 лет от инсульта (последние две недели перед смертью он работал без выходных).

В числе погибших оказался и двадцатитрехлетний сотрудник компании Nikon, работавший на фабрике в пригороде Токио – в отделе по производству полупроводников. Молодого человека взяли по временному контракту, и он старался показать себя. Работал в две смены, иногда по 250 часов в месяц. У него ухудшилось здоровье, он стал терять вес. После года такой работы он покончил с собой (последней записью в дневнике стала фраза «Я столько времени потерял зря»).

Другой, двадцатисемилетний инженер пожаловался начальнику на депрессию от сверхурочной работы. Тот посоветовал принимать лекарства, заявив, что «профессионал должен работать, несмотря на депрессию». В итоге молодой человек скончался от передозировки.