Недавно 4-летняя дочь журналистки Slate Мелинды Веннер Мойе обратилась к ней с вопросом: «Мама, почему у меня такой большой животик?» Вполне возможно, это было невинное детское любопытство, но журналистка испугалась, ведь ее дочка все чаще интересовалась тем, насколько она симпатична и похожа ли на принцессу. Кажется, уже в таком нежном возрасте она начинает усваивать установку социума – о важности внешней привлекательности человека.
Дочь Мойе не одна такая. В систематическом обзоре австралийских ученых говорится, что дошкольники и дети младшего школьного возраста все чаще выражают недовольство своим телом: девочки уже в 3 года начинают оценивать полноту негативно, а худобу считать благом. Более 30% 5-летних девочек начинают ограничивать себя в еде, чтобы оставаться худыми. Дети, недовольные своим телом, более склонны к депрессии и расстройствам приема пищи.
Мы постоянно говорим о том, что нужно бороться с детским ожирением. Да, это актуальная проблема, но нужно помнить, что сейчас среди детей больше распространены расстройства пищевого поведения, а не диабет II типа. По данным проведенной на уровне всей Америки программы скрининга пищевых расстройств среди школьников (2008), у 1 из 3 старшеклассниц (в случае с мальчиками – у 1 из 6) имеются серьезные расстройства, для лечения которых нужно обращаться к врачу. Каждая 8-я девочка за предшествующие опросу 3 месяца минимум один раз вызывала у себя рвоту.
Учитывая все эти факты, как правильно говорить с детьми об их теле и его размерах? Как минимизировать шансы на то, что они, повзрослев, будут ненавидеть свое тело? Как воспитать в них уважение ко всем людям вне зависимости от их внешности? Должны ли родители наказывать за слово «жирный» или игнорировать подобные замечания из уст своих детей? В поисках ответов Мелинда Веннер Мойе пообщалась с психологами, педиатрами и экспертами по расстройствам пищевого поведения.
Какой-то бодипозитивный бред. Мы все же живем не на необитаемом острове и мамочка может говорить своему ребенку с лишним весом ,что угодно и даже восхищаться его хорошим аппетитом,но потом этот ребенок идет в школу и подвергается травле ,порой довольно жестокой. Знаю об этом не понаслышке ,испытано на собственной шкуре.
"что если за последние 10 лет американцы и стали более толерантными к расе, цвету кожи и сексуальной ориентации, то предвзятость по отношению к весу лишь усилилась". Те же яйца. Все равно какую часть жизни людям не принимать. ... сначала может быть только принятие.и тольк потом трансформация. У Веса много аспектов. Один из них- человек как бы пытается большим телом от чего то защититься. Часто это насилие в детстве. Чистая психосоматика. Почитайте Пезешкиана. Вес это же даже приЗНАнная психосоматическая болезнь ВОЗ. Вес- это ещё и не прожитые эмоции. Всех кто психологически начинает заниматься собой кого я видел - все уменьшили вес. Стали даже худыми.
"Что делать, если вы услышите, как ваш ребенок называет кого-то «жирным»? Первое – сохраняйте спокойствие."
Уважаемый автор, не берите худшее из "словаря" коллег из медузы.
А по теме - родителям надо бы думать, чем они детей кормят. А не про работу принцесс и боди позитив задвигать. Если они, конечно, не "гендер-блогеры"
Абсолютный бред!!! Столько абсурда давно не читала. Написано людьми которые не видели последствия детского ожирения и детей диабетиков. Я вижу детей которые не могут быть детьми из за лишнего веса; бегать, играть в подвижные игры, плавать и тд. Я мать двух девочек и я конечно же с ними говорю о том как важно следить за количеством потребляемого сахара и про здоровое питание вообще. А растить детей в ауре вседозволенности (как в еде так и других отношениях) путь лентяев и трусов. Наши дети не поблагодарят нас когда они станут инвалидами в молодости (ожирение и диабет на мой, и не только, взгляд- инвалидности) по причине того что мы, родители, боялись говорить с ними чтобы не создать какие то комплексы. ЭТО АБСУРД
А где конкретно в статье написано, что если ребенок страдает ожирением, то надо дать ему булочку и оставить лежать на диване? Я что-то наоборот увидела рекомендации заниматься спортом и прививать здоровое питание в семье. Или мы с вами разные статьи прочитали.
Странный подход. Лишний вес - причина множества болезней и хороший аргумент при объяснении вреда вкусной, но вредной еды. С недоеданием аналогично
В здоровом теле -здоровый дух. Кушайте и растите. До древних греков уже не дотянуться. Автор статьи, похоже, сам в весе. Очень предвзято. Ожирение - это болезнь, а никакой не комплекс
Это вы предвзяты. А это фото автора. Он слева. https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/11817193_868905733178014_4372842711642639396_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=d033788796dd184edeb66cd2dfed2b12&oe=5D5861BE
А вот здесь есть фотография "журналистки Slate" http://melindawennermoyer.com