Акция протеста перед штаб-квартирой Uber в Нью-Йорке. Фото:  Michael N /Pacific / Barcroft Image / TASS

Акция протеста перед штаб-квартирой Uber в Нью-Йорке. Фото: Michael N /Pacific / Barcroft Image / TASS

Книга Джереми Хейманса и Генри Тиммса «Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас» (вышла в издательстве «Альпина паблишер»), предлагает ревизию механизмов влияния в современном мире. Традиционная власть – политическая, корпоративная, церковная – испытывает на себе давление технологических и социальных перемен, уверены авторы. Если старая власть похожа на золото, находясь в руках избранных, то новая, по мнению Хейманса и Тиммса, – «открыта для новых людей, требует участия широких масс и приводится в действие большими группами равных единомышленников». Где и как нарастает конфликт между ними – в выбранной нами главе.

Мы слышали, как некоторые утверждают: учителям не следует отклоняться от программы и пытаться выбирать собственные учебники, методики, классы – это не их дело. А гражданам не следует решать, какие из учителей стоящие, а какие – нет. Да, у нас есть позиция по данной проблеме, и мы можем дать ответ тем, кто поднимает данный вопрос. Катитесь к черту. Мы верим в учителей”.

Это слова Чарльза Беста, основателя онлайн-платформы DonorsChoose (“Дающие выбирают”), позволяющей учителям взять дело в свои руки и самостоятельно привлекать финансирование на те нужды своих классов, которые они сами считают насущными (речь идет о покупке самых разных вещей – от расходных материалов до ноутбуков). За все время существования сайта более двух миллионов “гражданских спонсоров” пожертвовали через него более 400 млн долларов, чтобы помочь 18 млн учащихся государственных школ, которым вечно не хватает финансирования.

DonorsChoose – одна из самых первых и наиболее успешных краудфандинговых площадок. Целые классы часто присылают своим спонсорам трогательные благодарственные рисунки и записки: вот одна из многих причин, по которым эта платформа стала такой привлекательной для жертвователей. Однако не все с энтузиазмом относятся к подходу Беста.

В статье о DonorsChoose американский деловой ежемесячник Fast Company цитирует профессора политологии Джеффри Хенига из Колумбийского университета. Он выражает типичное старовластное мнение о том, каким образом должны приниматься решения о финансировании образования: “Мы наделили школьные советы, школьных инспекторов, чиновников мэрии правом принимать решения, поскольку осознаем, что эти решения будут приниматься в открытом, публичном поле, там, где обсуждаются конфликты ценностей и достигаются компромиссы, – заявляет он. – Мы понимаем, что это будет коллективный процесс, построенный на демократических процедурах и дискуссиях”.

Хениг превозносит добродетели более централизованного, формального и представительного управления: по его мнению, это куда разумнее, чем следовать переменчивым прихотям толпы. Как он полагает, в образовании, поскольку оно является “общественным благом”, ресурсы должны распределяться равномерно, а не доставаться самым энергичным или пробивным учителям. Однако Бест придерживается ценностей новой власти и верит в то, что краудфандинг подталкивает людей действовать здесь и сейчас. По его мнению, сегодня это оптимальный способ помощи детям. Хениг выступает за процессы формального управления и за делегирование полномочий выборным представителям, тогда как Бест – за прямое участие и активные индивидуальные действия. (Отметим, что массовость участия в краудфандинговых моделях не обязательно ведет к более равному представительству или более равной вовлеченности: иногда бывает наоборот.)

Носители нововластного типа мышления испытывают неприязнь (порой сдобренную изрядной долей презрения) к централизованным бюрократическим машинам, приводившим в движение мир старой власти. Такие люди предпочитают более неформальные, сетевые инструменты, предполагающие более активное участие большего количества участников. Они уже не надеются на тех, кто десятилетиями просиживает штаны на проводимых раз в две недели заседаниях постоянной совещательной комиссии по принятию мультисекторальных решений на высоком уровне. Им ближе философия флешмоба, чем философия ООН: такой подход контрастирует с присущей двадцатому веку убежденностью в том, что цели можно достигнуть лишь с помощью менеджеризма и институционализма. Крайнее проявление этой веры в действенность “неформального” управления – вдохновляемые Кремниевой долиной мечты о райских летучих островах, где торжествует “общество всеобщей вовлеченности, основанное на высоких технологиях и во всех смыслах находящееся за пределами США”. В таких местах, заявлял один из видных предпринимателей долины, онлайн-система отзывов о лекарствах Yelp for Drugs вызывает больше доверия, чем американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов: рейтинги препаратов, составляемые врачами и пациентами, приходят на смену формальным регламентам и официальным мерам.

Конкуренция или сотрудничество?