Александр Петриков специально для «Кашина»

История про американского шпиона в Кремле – конечно, это сенсация и такой вполне исторический эпизод, заслуживающий строчки в учебнике.

В учебнике медиа, разумеется. Потому что – ну о чем на самом деле эта история: сначала CNN сообщила, что два года назад американские спецслужбы вывезли из России своего высокопоставленного информатора, потому что был риск, что Трамп на встрече с Лавровым мог ему что-то разболтать, эта болтовня могла повредить шпиону, и его пришлось срочно спасать. То есть давно помешавшаяся на своей трампофобии CNN в рамках очередной, черт знает какой по счету атаки на Трампа выдала что-то зловещее, но непроверяемое, и этот «распятый мальчик» так бы и остался очередным эпизодом безумной американской войны, если бы через несколько часов после CNN русский телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» не вышел с уточнениями, построенными на двухлетней же давности российской газетной публикации об исчезновении выехавшего на отдых в Черногорию сотрудника администрации президента Олега Смоленкова вместе с семьей. «Беспощадный пиарщик» предположил, что Смоленков и есть тот самый вывезенный шпион, и дальше уже сюжет стал обрастать реальными подробностями вплоть до дома в Стаффорде, штат Виргиния, и имени покровителя Смоленкова, которым оказался знаменитый помощник российского президента Юрий Ушаков.

То есть с одной стороны – глобальный медиагигант, лидер мирового рынка новостей, эталонный новостной телеканал, легенда, с другой – непонятно что из серой зоны российских медиа; о «Беспощадном пиарщике» не известно ни кто его ведет, ни кому он принадлежит, особая примета, строго говоря, вообще всего одна – он каждый свой пост сопровождает развязным обращением «девочки» непонятно к кому. И вот при таких стартовых условиях слово русского анонима оказалось несопоставимо весомее слова глобального медиагиганта. Такого еще не было никогда, и это действительно стоит того, чтобы вписать эпизод со Смоленковым в историю медиа.