Генеральный директор SoftBank Масаёси Сон. Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Генеральный директор SoftBank Масаёси Сон. Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Основателя японской корпорации SoftBank Масаёси Сона не зря называют «Уорреном Баффетом в мире технологий». В начале нулевых он вложил несколько десятков миллионов долларов в Alibaba. Эти инвестиции не только принесли ему более $100 млрд, но и закрепили за ним статус дальновидного и проницательного инвестора. В дальнейшем SoftBank, прошедший путь от небольшого магазина – продавца компьютерных комплектующих в Токио до многомиллиардной компании, стал вкладывать средства в ведущие технологические компании. Когда вы набираете сообщение в Slack или открываете Uber, чтобы заказать такси, – в этом отчасти есть заслуга Сона.

Через инвестиционный фонд, чей размер составляет $100 млрд, Сон вложил деньги в эти и другие компании, цель которых – изменение образа жизни людей. Большие инвестиции позволили молодым стартапам сосредоточиться на росте, забыв о возможных проблемах.

Но в этом году инвестиционный гений Сона столкнулся с неожиданными трудностями. Сразу несколько компаний, в которые SoftBank вложил крупную сумму, разочаровали инвесторов. Акции Uber и Slack после того, как в этом году они вышли на биржу, просели на 30 и 40% соответственно. Сеть коворкингов WeWork, основателю которой не так давно пришлось покинуть должность руководителя, и вовсе оказалась самой скандальной компанией этого года, а ее IPO отложили до 2020 года.

Критики SoftBank утверждают, что инвестиции отравляют экосистемы молодых компаний и побуждают их лидеров идти на высокие риски, забыв при этом о построении долгосрочного бизнеса. По их мнению, крах WeWork заставит инвесторов более скептически относиться к быстро растущим компаниям. Даже сам Сон, у которого есть 300-летний план по развитию SoftBank, признает: стартапы, в которые он инвестирует, должны научиться быстрее достигать финансовой стабильности.