Александр Петриков специально для «Кашина»

Плашка с надписью «охота на русских» на эфирной картинке «Дождя» – ну, это как если бы в программе Соловьева вдруг появился Алексей Навальный, и ведущий бы его так почтительно о чем-нибудь спрашивал. «Дождь» либеральный (даже леволиберальный) канал, и уж если он говорит об охоте на русских, значит, происходит что-то прямо беспрецедентное.

Вообще надо было удивляться еще как минимум в июне, когда со страниц «Ленты.ру» вдруг исчезла статья «О жизни в Азербайджане» – вместо нее появилось короткое редакционное пояснение «Здесь был опубликован материал о жизни в Азербайджане, который был воспринят представителями народа как оскорбление. “Лента.ру” приносит извинения жителям Азербайджана и представителям российской диаспоры азербайджанцев. Материал не преследовал цели оскорбить или унизить представителей народа». Стоит заметить, что даже сейчас, когда в России понятно что со свободой слова, такие эпизоды крайне редки, и если вдруг уже опубликованный материал куда-нибудь исчезает, это по нашим меркам до сих пор большая скандальная новость – вот как сейчас с программой Андрея Малахова о затопленном прииске в Красноярском крае. А на «Ленту.ру», которая фактически сама публично заявила об оказанном на редакцию давлении, почему-то вообще никто не обратил внимания – ну да, при всей ее популярности «Лента» сейчас не очень авторитетна и влиятельна, зачистка редакции пять лет назад нанесла по репутации бренда очень серьезный удар, к тому же тут и тема такая – Господи, лайфстайл про постсоветскую страну; вот если бы про Путина что-нибудь удалили, тогда да, а здесь, наверное, Мамуту позвонил какой-нибудь знакомый азербайджанец – ну и ладно, их дело.

С «Мегафоном» месяц спустя тоже большого скандала не вышло. Тариф «Нагорный Карабах» – ну да, спорно, а у нас у самих Крым, можно понять. Тут, даже если Алиев Путину позвонил – тоже ничего возмутительного; территориальные споры вещь для всех болезненная, а крупный бизнес и должен вести себя так, чтобы болезненные темы его не касались. Поиграли с Карабахом, извинились – ну и все, строчка в новостях телекома.

Теперь кажется, что нужна была первая полоса – и с «Лентой», и с «Мегафоном», потому что, во-первых, это, оказывается, была одна и та же история, и во-вторых – не Алиев звонил Мамуту или Путину, а какой-то невыразительный и безымянный бандит своими бандитскими способами заставил мегафоновского парня извиниться на камеру, а крупнейшее российское издание – грохнуть уже опубликованный большой материал, заменив его униженным редакционным комментарием. Это как вообще?