Постер к фильму "Американская история ужасов: Дом-убийца". Фото: wikipedia.org

Постер к фильму "Американская история ужасов: Дом-убийца". Фото: wikipedia.org

Километрах в 30 к северу от Нью-Йорка на берегу Гудзона находится городок Ньяк. Там в нескольких десятках метров от реки стоит трехэтажный викторианский особняк «Лавета плейс», построенный в 1890 году. Жилая площадь дома 400 м². В «Лавете» пять жилых и пять ванных комнат, гостиная, библиотека и много других помещений, старинные камины, арочные проемы, мозаичные окна и гараж на три машины. Есть уютный бассейн под крышей, но больше всего впечатляют живописные виды на Гудзон.

Впечатляют и хозяева особняка. В «Лавете» два десятилетия прожил режиссер, актер и сценарист романтической комедии «Да, возможно» Адам Брукс. Среди последующих известных хозяев – поп-певица и автор песен Ингрид Майклсон и певец в стиле регги Матисьяху. Именно Матисьяху, нынешний владелец «Лаветы», выставил дом на продажу за $1,9 млн.

В описании «Лаветы» на сайте агентства недвижимости есть все многочисленные достоинства, но нет одного сомнительного факта, который многие считают недостатком. В доме есть привидения. В 1991 году особняк «Лавета» оказался в центре громкого судебного процесса, который изучают студенты-юристы.

«Лавета» – один из нескольких десятков домов с привидениями, выставленных сейчас на продажу. Продажа домов с привидениями, а также домов, где произошли убийства и другие трагедии, – дело сложное, требующее деликатности и нередко хитрости, а также умения вести долгие переговоры и искать компромиссы. Оно требует глубокого знания местных законов, зачастую очень путаных и противоречивых, местной культуры, обычаев и фольклора.

Наличие привидений не всегда является минусом при продаже недвижимости. Особенно в Новой Англии, где такие дома – не редкость. Особняк «Лавета», к примеру, и раньше, и сейчас именно по этой причине продавался значительно дороже других домов в Ньяке. Возможно, Матисьяху, который утверждает, что не видел ни одного привидения, является поклонником призраков. А может быть, дом привлек его внимание благодаря громкому судебному процессу.