Оставшаяся почти незамеченной новость о том, как Владимир Путин заинтересовался проектом строительства «Великой русской стены», все-таки этого не заслуживает. К этому проекту власти наверняка еще вернутся – уж очень он хорош.

Название «Великая русская стена» – на самом деле небольшое преувеличение. На встрече с общественностью в городе Усмань Липецкой области (Владимир Путин сейчас гастролирует по стране с промоушеном собственного ежегодного послания, проверяя, все ли услышали, – уже встречался с ветеранами в Петербурге, со студентами в Сочи, теперь вот Усмань, символизирующая, видимо, «русскую глубинку») к президенту обратился местный археолог Александр Бессуднов с предложением как-то воссоздать Белгородскую засечную черту, и президент заинтересовался.

Есть, сказал археолог, «маленькая неравноправность» в российско-китайских отношениях – у Си Цзиньпина есть Великая Китайская стена, а у нас нет. У нас, конечно, много чего есть другого, но вот великой стены, к сожалению, нет; зато есть остатки засечной черты – валы, редуты, рвы, и вот эти остатки хорошо бы превратить во что-нибудь заметное. Туристический маршрут, какие-нибудь реконструкции, скромно просил Бессуднов, замечая, что проект, конечно же, не одного года, десяти-, а то и двадцатилетний.