lipetsk / vk.com

lipetsk / vk.com

Николай Патрушев бьет тревогу, тревога пытается уворачиваться, но не особенно успешно. Нет, я не шучу, все очень серьезно и очень печально. Выжимки из речи, которую секретарь Совбеза произнес на совещании по вопросам безопасности в Уральском федеральном округе, опубликовали все информагентства, конечно, но самый подробный отчет почему-то в газете «Завтра». Материал так и называется: «Патрушев бьет тревогу: интернет “ведет” нашу молодежь к саморазрушению».

Ситуация близка к катастрофической: «Усиливающееся в последнее время и направленное на российскую аудиторию внешнее информационное и идеологическое воздействие преследует не только цели пропаганды терроризма, но и направлено на раскол российского общества по национальному, культурному и религиозному признакам». Главный удар – по молодежи (ах, бедные несмышленыши), главное орудие врага – разумеется, интернет, обстановка на фронтах войны за умы не радует: «Очевидно, что материальное расслоение, коррупция, несправедливость, снижение уровня жизни, невостребованность на рынке труда и иные подобные негативные явления формируют предпосылки недовольства».

(Вы, наверное, думаете, что дальше он предложил бороться с коррупцией, преодолеть несправедливость и остановить снижение уровня жизни? Ладно, я знаю, что не думаете, мы тут люди опытные.)

Все непросто, в общем, но отчаиваться все-таки не надо, есть у секретаря СБ четкий план по спасению юных умов от сетевой погани: «актуальными остаются вопросы обеспечения медиабезопасности молодых людей. Сегодня, не теряя времени, необходимо создание новой информационной политики в отношении молодежной аудитории. Такая работа уже разворачивается, и ей будет способствовать создание координационного центра по организации и распространению в сети интернет контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодежи. Поручение президента РФ о создании такого центра уже давалось в 2019 году. На законодательном уровне должны быть закреплены – ценностные, нравственные и духовные ориентиры, которых должно придерживаться молодое поколение».

От распилов к арестам

Честно говоря, у таких текстов теперь даже особое очарование появилось. Когда все почти сообщения в лентах агентств – о новых заболевших и новых умерших, рассуждения Патрушева про «контент, направленный на духовно-нравственное воспитание молодежи» читаются как привет из далекого, едва ли не вымышленного позавчера. Происки врагов, бессмысленные ритуальные фразы – «законодательно закрепить ценностные ориентиры», – и отчетливый, приятный любому чиновнику запах неизбежных бюджетных трат. Именно этот аромат исходит ведь от словосочетания «создание координационного центра».

Минус только в том, что это не позавчера. Это наше сегодня и наше завтра. Деньги, которые сейчас буквально могли бы спасать жизни, потратят на «распространение в сети интернет» идейно выверенного контента и «обеспечение медиабезопасности молодых людей». Огромная армия бессмысленных вахтеров в погонах и без никуда не делась, они по-прежнему считают себя опорой родины и требуют корма.

Патрушев, впрочем, хоть и руководил во время оно ФСБ, но на фоне прочих инициативников в мундирах и в штатском совсем уж людоедом не выглядит. Просто хочет закрепить законодательно духовные ориентиры. Именно так ведь молодежь и выбирает, каких ориентиров придерживаться, – раскрывает «Российскую газету», сверяется со списком новых законов, делает правильные выводы. А как еще-то, это общеизвестно.