Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

С 27 марта по 6 апреля Ancor проводил исследование актуальных задач HR-директоров. На вопросы онлайн отвечали директора и менеджеры по персоналу, всего в опросе приняли участие 201 респондент из компаний, работающих в России. Исследование показало, что повестку HR-подразделений формируют в основном негативные ожидания.

Выяснилось, что 53% респондентов наблюдают спад в бизнесе своей компании. Кроме того, если до марта задача по оптимизации численности кадров была одной из главных у 21% респондентов, то в апреле она вошла в топ-3 уже у 41%.

Спрос превысит предложение

С одной стороны, это говорит о том, что в ближайшем будущем мы увидим явное превышение спроса на вакансии над предложениями о работе.

С другой стороны, спрос на высококвалифицированных кандидатов, способных принести реальные деньги, остается достаточно высоким. Но в кризис востребованные специалисты часто придерживаются выжидательной позиции. Опасение прийти последним и первым быть уволенным при неблагоприятном стечении обстоятельств заставляет многих квалифицированных работников отказываться от рассмотрения даже очень заманчивых предложений.