Сомалийский пират, 2012 год. Фото: Farah Abdi Warsameh / AP / TASS

Сомалийский пират, 2012 год. Фото: Farah Abdi Warsameh / AP / TASS

Гвинейский залив омывает берега восьми нефтедобывающих государств Западной Африки. Его площадь – 2,35 млн км², а протяженность – 5700 км, от Сенегала до Анголы. Этот залив сейчас официально «коронован» как главный рассадник морского пиратства на планете. По данным Международного морского бюро (IMB), входящего в Международную торговую палату (ICC), в первом квартале 2020 года морские разбойники 47 раз нападали на корабли. В январе-марте 2019 года нападений было почти на четверть меньше – 38. Почти половина пиратских атак – 21, или 44,7% – были совершены в Гвинейском заливе.

За первые три месяца текущего года гвинейские пираты взяли в плен 17 моряков. 22 марта семь человек были похищены с корабля Talia F у побережья Габона. Последнее нападение морских разбойников произошло 30 апреля в 175 морских милях от Лагоса. В 19:30 они напали на танкер Vemahope, идущий из Того в Камерун под панамским флагом, и захватили 10 моряков.

«Моряки подвергают себя большому риску, чтобы потребители могли купить кофе и какао в супермаркетах или заправить свои автомобили», – говорит заместитель директора IMB Сайрус Моди.

При общем снижении морского пиратства в масштабах планеты в Гвинейском заливе наблюдается его существенный рост. В 2019 году гвинейские пираты похитили в общей сложности 121 человека, что составило почти 90% от общего числа похищенных моряков. Годом ранее похищенных было 78.