Си Цзиньпин на открытии 3-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Фото: Andy Wong / AP / TASS

Си Цзиньпин на открытии 3-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Фото: Andy Wong / AP / TASS

Китайская экономическая, военная и дипломатическая экспансия, градус которой возрастал на протяжении последних нескольких десятилетий, сегодня, кажется, выходит на принципиально новый уровень. На завершившейся сессии китайского парламента руководство страны представило закон о вмешательстве во внутренние дела Гонконга, который неизбежно приведет к эскалации конфликта с Западом. Эксперты по международным отношениям уверены, что это может стать началом нового миропорядка, в котором КНР больше не будет довольствоваться ролью регионального лидера, и попытается распространить свою гегемонию на всю планету. Ученые уже рисуют сценарии полномасштабной холодной войны между Америкой и Китаем – и на этот раз победить Западу будет гораздо труднее.

Волки-воины идут в наступление

Оглушительные успехи китайской экспансии не смогла подорвать даже пандемия коронавируса. Еще зимой казалось, что она должна была серьезно навредить Китаю, однако вместо этого COVID-19 стал для Пекина еще одной возможностью для распространения своего влияния. Сравнительно успешно (если, конечно, доверять официальной статистике) справившись со вспышкой заболевания, власти КНР стали щедро одаривать лояльные страны масками и медикаментами, задачу производства которых быстро мобилизованная экономика перевыполнила. Теперь портреты Си Цзиньпина красуются на билбордах в центре Белграда, а жители Рима поют китайский гимн со своих балконов.

Впрочем, современный Китай использует не только пряник, но и кнут. Последние годы китайская дипломатия становится все более жесткой. Старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии МГИМО Игорь Денисов утверждает, что ставший главой КНР в 2013 году Си Цзиньпин серьезно пересмотрел стратегический курс внешней политики: «на смену “культурной дипломатии”, направленной на формирование позитивного образа Китая, пришла задача обеспечения “права голоса” в международных делах – то есть ситуации, когда КНР не только слушают, но и слушаются».

К 2018 году Си завершил масштабные чистки в рядах высшего руководства МИДа – многие дипломаты были обвинены в коррупции и отстранены. На их место пришла лояльная лидеру молодая команда, которая отказалась от утонченной и миролюбивой дипломатии эпохи Дэн Сяопина в пользу более жестких и прямолинейных действий. Этому сопутствовало двукратное увеличение финансирования МИДа.

Денисов отмечает, что внезапно у китайской элиты стали популярны труды Мишеля Фуко, которого не раз цитировала официальная пресса страны. Пекин разработал собственную интерпретацию его доктрины «дискурсивной власти», согласно которой контроль над мировым дискурсом равнозначен контролю над миропорядком.