Служащий похоронного бюро за работой, Мехико, 4 мая 2020 год. Fernando Llano / AP / TASS

Служащий похоронного бюро за работой, Мехико, 4 мая 2020 год. Fernando Llano / AP / TASS

Латинская Америка становится главным эпицентром коронавируса. Британия уже больше недели спорит о том, нужно ли наказывать помощника премьер-министра, который нарушил карантин, чтобы отвезти ребенка в безопасное место. Российские врачи жалуются на острый дефицит средств индивидуальной защиты, а международный терроризм с распростертыми объятиями встречает жителей беднейших стран, пострадавших от дефицита продовольствия.

Главные цифры

По данным университета Джонса Хопкинса, к 27 мая общее число заболевших COVID-19 в мире достигло 5 млн 609 тысяч человек. Умерло от инфекции 350 тысяч, выздоровело – 2 млн 300 тысяч. Дневной прирост заболевших по всему миру прошел пик 23 мая, когда заразились более 109 тысяч человек, и с тех пор медленно снижается.

На первом месте по количеству заболевших все еще США, где заразились уже 1 млн 681 тысяча человек. Бразилия, которая бьет рекорды по ежедневному приросту заболевших, на этой неделе с 391 тысячей зараженных вышла на второе место. В России к 27 мая заразились коронавирусом 370 тысяч человек; согласно официальной статистике, дневной прирост заболевших медленно идет на спад. 27 мая он достиг отметки в 8338 человек – самое низкое значение с 1 мая. На 4 месте – Великобритания, в которой инфицированы 266 тысяч человек, а за ней следуют Испания, Италия, Франция и Германия.

Лидерами по скорости распространения COVID-19 продолжает оставаться страны Латинской Америки – Бразилия, Перу, Мексика, Чили и Эквадор переживают сильную вспышку коронавируса. Количество смертей от инфекции в этих странах удваивается каждые две недели. В Эквадоре уровень смертности от коронавируса достиг 18 на 100 000 человек. По словам специалистов ВОЗ, в ближайшие недели эпидемиологическая ситуация в Латинской Америке продолжит ухудшаться, однако готовы к драматическому сценарию развития событий лишь Аргентина и Уругвай.

В мире

Более недели внимание британской прессы приковано к советнику премьер-министра Доминику Каммингсу, которого называют одним из архитекторов Брекзита. СМИ выяснили, что в марте, когда в стране действовал строгий локдаун, он незаконно выезжал из Лондона на личной машине – имея в тот момент симптомы коронавируса. Он проехал около 460 км, чтобы отвезти свою жену, которая тоже была заражена, и сына на семейную ферму к бабушке и дедушке. Возвращаясь в Лондон, Каммингс сделал крюк примерно в 100 км и заехал в небольшой город Барнард-касл – по словам политика, так он хотел проверить, не нарушены ли его водительские навыки.