Космография Птолемея, картографа Николая Германуса, 1482

Космография Птолемея, картографа Николая Германуса, 1482

Это будет короткий рассказ, в основе которого – маленькая брошюрка, написанная итальянцем, служившим императору Священной Римской Империи (обычное дело для итальянцев его времени, впрочем). Современники ее не читали, поскольку автор не стал свой труд публиковать. Потомки не заметили, потому что к моменту публикации появилось уже много более подробных книг о Московии. Московия перестала быть чудом, интеллектуалы Западной Европы более или менее представляли себе размеры, историю и текущие дела державы великих князей. В XIX веке ее отыскали въедливые историки, прочли, оценили, упрятали в примечания к своим фундаментальным трудам. Ее, к примеру, читал и считал важным источником наш великий Карамзин. На русский язык ее перевели только в середине девяностых годов ХХ века, и сейчас она смотрится этакой изящной безделкой.

У сочинителя были и дипломатические, и научные задачи, но в Московии он разглядел удивительную, сказочную страну, и торопился рассказать эту свою сказку, – он ведь был одним из первых итальянцев, побывавших в наших краях.

Но не первым, конечно. И попав в столицу великого князя, наш герой, которого звали Франческо да Колло, сразу отметил, что его земляки уже оставили здесь свой след. И не без некоторой (понятной и простительной) гордости рассказ свой начал с упоминания о Кремле, построенном «тому уже лет пятьдесят некоторыми итальянцами, присланными в угоду сему Князю сиятельнейшим Лодовико, герцогом Миланским».

Кремль итальянцу как старый приятель, но дальше начинаются чудеса.

Дипломатия и география

В начале XVI века великий князь московский Василий III и король польский Сигизмунд вели бесконечную войну. Верх брали то русские, то поляки с литовцами, война затягивалась, властители пытались договориться, но не могли, и в конце концов попросили императора Максимилиана I выступить посредником на переговорах. Император в 1518 году отправил в Московию посольство, в состав которого входил итальянец Франческо да Колло. Сразу скажем, чтобы к этой теме не возвращаться, – послы пробыли у великого князя полгода и вернулись, ничего не добившись. Не получилось у них помирить Василия и Сигизмунда. Но для нас – как и для Франческо да Колло – эта война лишь повод, чтобы начать разговор.