Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Даже несмотря на уязвимое положение диких животных в современном мире из-за экологических проблем и безответственного истребления, хищники все равно вселяют в людей почти суеверный ужас. Так было не всегда – на протяжении 57 лет после своего основания (1910) в национальном парке Глейшер (Монтана) не было зафиксировано ни одного фатального нападения населявших Скалистые горы гризли на отдыхающих. Американцы считали медведей безопасным аттракционом.

«Если бы в то время исходившую от гризли опасность оценивали по шкале от 1 до 10 баллов, на одном конце которой бабочка, а на другом – гремучая змея, то медведи расположились бы где-то между нулем и единицей», – рассказал местный рейнджер журналисту и писателю Джеку Олсену, автору книги «Ночь гризли». Проезжавшие по живописной горной дороге водители регулярно останавливались, чтобы сфотографировать детей с барибалами, черными медведями, а один мотоциклист даже попытался заманить 200-килограммовое животное за руль ради эффектного снимка.

Все изменилось в ночь с 12 на 13 августа 1967-го, когда два гризли напали на две группы хайкеров в разных частях Глейшера. В результате атак две девушки погибли, а еще один юноша получил тяжелые ранения. Наследие трагедии не ограничилось человеческими жертвами. Двойное убийство после полувека тишины и спокойствия потрясло биологов и рейнджеров. Согласно одной из теорий, агрессию гризли спровоцировала разразившаяся накануне буря с грозой, но гораздо важнее то, как Ночь гризли повлияла на отношения людей с природой и какие уроки мы способны извлечь из нее 53 года спустя.