Владимир Путин с патриархом Кириллом и иерархами РПЦ и Русской православной церкви заграницей. Сретенский монастырь, 2017 год.

Владимир Путин с патриархом Кириллом и иерархами РПЦ и Русской православной церкви заграницей. Сретенский монастырь, 2017 год.

Фото: kremlin.ru, Wikimedia Commons

По данным ООН, русская диаспора является третьей по величине в мире, уступая только индийской и мексиканской (китайская занимает четвертое место). И эта многомиллионная эмиграция всегда открывала перед Кремлем интересные возможности, пишут Андрей Солдатов и Ирина Бороган в своей новой книге «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: Соотечественники, агенты и враги режима» (выходит в октябре в издательстве Альпина Паблишер).

Написанная по-английски книга двух известных журналистов-расследователей охватывает огромный временной отрезок – от смерти Ленина до отравления Скрипалей. И, конечно, особое внимание уделено новейшей истории путинской России, когда методы тайной полиции (вербовка, провокация и ликвидация) стали обычным инструментом государства в обращении с оппонентами как внутри страны, так и за рубежом.

Впрочем, отрывок, который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывает не об угрозах, отравлениях и похищениях, а о специальной операции по воссоединению Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ; авторы называют ее «белая» церковь) с Московским патриархатом («красная» церковь).

Действующие лица:

Алексей Йордан, аристократ, финансист, глава Объединения воспитанников русских кадетских корпусов в США;

Борис Йордан, финансист, медиаменеджер, сын Алексея Йордана;

Митрополит Лавр (Шкурла, 1928–2008), предстоятель РПЦЗ;

Митрополит Тихон (Шевкунов), епископ Московского патриархата; в описываемый период – настоятель Сретенского монастыря в Москве;

Священник Петр Холодный, финансист, казначей РПЦЗ.

Дисклеймер: журнал бесплатно получает электронные версии книг от издателей для рецензирования и публикации фрагментов, однако это обстоятельство не влияет на наши оценки. Журнал не вступает в коммерческие отношения с издательствами и другими участниками книжного рынка.