Христос – центр христианской иконографии, а потому естественно, что двумя самыми распространенными типами его изображений она не исчерпывается.
Сразу надо оговориться, что мы здесь не будем рассказывать о евангельских сюжетах, иллюстрирующих земную жизнь Христа и его вознесение. Только о Его базовых символических образах.
И тут бросается в глаза одно очень заметное отличие от западноевропейского религиозного искусства. Если для западной живописи распятие – изображение Христа на кресте – не только важнейший евангельский сюжет, но и главное символическое изображение, то для русской живописи – это именно евангельский сюжет, не имеющий символического значения. Сам по себе крест, конечно был важнейшим символом и его часто разрисовывали – изображали на нем Христа. Но, если можно так сказать, в русской традиции не множили сущности: на иконах и фресках вне евангельских сюжетов Спасителя на кресте не рисовали. А потому и изображения распятия в русской иконописи очень редкие: евангельские сюжеты могли располагаться только в праздничном ряду иконостаса, да и то только в большом храме, где могло поместится заметно больше чем 12 икон (12 двунадесятых праздников).
Спас Эммануил
Симон Ушаков. Спас Эммануил.1697. Государственный музей Новодевичьего монастыря, Москва.
Еще одно бросающееся в глаза отличие от католической традиции: Христа изображали младенцем только в сюжетах с Рождеством. Никаких пухленьких малышей на коленях у Богоматери – на русских иконах и фресках там сидит ребенок (отрок).
Собственно, изображение Христа отроком является отдельным типом его иконографии и имеет свое название: Эммануил (Еммануил). Название это восходит к пророчеству Иссаи «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил». Образ этот имеет большой религиозный смысл, утверждая все ту же полноту богочеловечества: Христос жил и рос как человек.
Спас Эммануил изображался не только на коленях у Богородицы (в образах Богоматери-Одигитрии и Богоматери-Умиление, или на груди в образе Богоматери-Оранты), но и в составе других многофигурных композиций. Так, например, в домонгольский период был распространен ангельский деисус, где изображался Спас Эммануил с архангелами Михаилом и Гавриилом. Так же его изображали на коленях у Бога отца в Новозаветной троице.
Спас Эммануил с ангелами (Ангельский деисус). Середина-конец XII века. Владимир
С XVI века активно распространяются одиночные изображения Спаса Эммануила – чаще всего это небольшие «оплечные» иконы.
Отлично!
Пошла искать Недреманное око - это что-то невероятное. https://www.ruicon.ru/arts-new/icons/1x1-dtl/rus_rossiya/spas_nedremannoe_oko/?p_f_11_temp_id=1&p_f_11_75=1&ref-cat=
Ого!. Не видел этой иконы.. (не мудрено, она из частной коллекции) ... судя по картинке она потрясающая. Спасибо. Прям порадовали ссылкой.
Спасибо за отличный разбор!
Есть такое мнение, что Ангел (вестник) Великого Совета - это Спаситель до воплощения. Потому и молчит, и креста еще нет.
Сколько же деталей остается за кадром даже отличного текста.