Осташков. Панорама города

Осташков. Панорама города

Осташков – прекрасный старый русский город. В очень красивом месте – на берегу озера Селигер, причем не просто на берегу, а вдается в озеро мысом, то есть буквально окружен водой. Со старыми церквями и монастырями. С сохранившейся местами исторической застройкой XIX века. Город, очень популярный среди москвичей, которые приезжают сюда не на один-два дня, а на недели или даже на все лето. И, одновременно, это типичный русский захолустный город – неустроенный, бедный и унылый. И вот тебе – архитектору, ставят задачу что-то сделать в городе и даже деньги какие-то из какого-то бюджета развития выделяют. Что ты можешь сделать? Какими принципами должен руководствоваться?

Мне не дали безграничное количество миллионов и не сказали – делай с ними, что хочешь. У меня есть конкретное техническое задание – облагородить набережную, и конкретная сумма на реализацию проекта. Но посылка верная. Проектируя ту же набережную, я все равно должен думать о том, как это вписать в конкретный город с конкретной историей и конкретными проблемами. И как все это изменит жизнь в городе…

Осташков. Вид на центр города с озера Селигер

Современная архитектура и женщины с ведрами

И что ты думаешь?

Первое, с чем мы столкнулись, когда начали геодезическое обследование местности – это женщины, которые идут с ведрами на Селигер за водой. И это не дома первой линии, они шли с этими ведрами в глубь города. То есть мы вот тут изучаем местность, чтобы облагородить набережную, а у людей просто нет водопровода в домах. Если у них нет воды, то нет и канализации, и душа, и всего такого, без чего даже самая непритязательная городская жизнь сейчас непредставима. Пробурить скважину, чтобы у людей была вода в домах, стоит где-то 100 тысяч рублей, и это изменит комфорт жизни людей принципиально. Но таких денег тут у людей даже близко нет, и скопить их тоже нет никакой возможности. То есть когда мы говорим об архитектурных решениях в этих самых русских малых городах, то чаще всего мы имеем дело с населением, которое лишено элементарного комфорта и которое находится на грани выживания. Вот сейчас прокуратура пишет на администрацию Осташкова, что город сбрасывает дождевую воду в Селигер без очистных сооружений. По современным экологическим стандартам – это варварство. Но администрация просто не может тратить бюджет на эти очистные фильтры для ливневки, потому что у людей нет канализации и нормальных туалетов. И как объяснять людям, живущим без базовых удобств, что городские деньги ушли на то, чтобы дождевая вода попадала в Селигер очищенной. И, конечно, в этом случае ответ на вопрос про набережную очень простой – заделать там ямы и положить более-менее ровный асфальт.

Осташков. На фотографии с ведрами не женщина, а мужчина. Но общее представление об инфраструктуре городской жизни эта фотография вполне дает.

Ты хочешь сказать, что всем этим городам нужны не классные архитекторы, а люди, способные собрать 100 тысяч на скважины для хотя бы элементарного водопровода. А проект облагораживания набережной в лучшем случае должен сводиться к асфальтоукладочным работам?