Джон ле Карре. Фото: wikipedia.org

Джон ле Карре. Фото: wikipedia.org

Знаменитый британский писатель Джон Ле Карре (настоящее имя Дэвид Корнуэлл, 1931–2020) делит почетное звание «отца шпионского романа холодной войны» со своими старшими товарищами — Грэмом Грином и Йэном Флемингом. Как и они, Ле Карре в молодости служил в разведке (почему и вынужден был взять псевдонимом) и оставил госслужбу только после огромного успеха своего третьего романа «Шпион, пришедший с холода» (1963).

Важную часть своей шпионской карьеры начинающий писатель провел в ФРГ, где работал под дипломатическим прикрытием, однако не был допущен к сотрудничеству с немецкими коллегами-контрразведчиками («меня "не утвердили" — так это называлось на профессиональном жаргоне»).

В своих мемуарах «Голубиный туннель. Истории из мой жизни» (русский перевод книги вышел в 2019 году в издательстве Corpus) Ле Карре рассказывает о впечатлениях от первого посещения штаб-квартиры Федеральной разведывательной службы (Bundesnachrichtendienst, БНД), которое состоялось через много лет — уже в 1990-е годы. И о том, как, собственно, возникла эта спецслужба.