"Черные пантеры": американский легкий танк M5 Stuart с темнокожим экипажем на улицах немецкого Кобурга, 1945

"Черные пантеры": американский легкий танк M5 Stuart с темнокожим экипажем на улицах немецкого Кобурга, 1945

Фото: National Archives

29 января 1945 года завершилась Арденнская операция: войска западных союзников (главным образом, американцы) завершили окружение немецких войск в горах Арденнах на юго-западе Бельгии и вышли к Рейну, готовые начать вторжение на территорию Германии. Таков был итог начатого еще в декабре последнего стратегического наступления вермахта, «которым немцы единодушно гордились как античным: побежденные гнали победителей» (Солженицын, «В круге первом»).

Этой странице истории посвящена книга Энтони Бивора «Арденнская операция 1944: последняя авантюра Гитлера» (вышла недавно в издательстве КоЛибри). Самый знаменитый, пожалуй, историк Второй мировой войны со своей обычной основательностью разбирает самые разные аспекты Арденнской операции. С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации отрывок из главы «Навстречу военной зиме», в котором (часто со слов пленных немецких солдат и офицеров) описываются настроения в Германии в последний период войны. По-видимому, самый большой бедой немцы в тот момент считали не поражение на Западе, в Арденнах, а начавшееся в середине января наступление Красной армии в Восточной Пруссии.

С дистанции в 76 лет кажется совершенно абсурдным, что явно обреченный нацистский режим не только не собирался капитулировать, но продолжал яростную (и все более нелепую) пропаганду и преследования инакомыслящих за несколько месяцев до своего неизбежного крушения.