Николай I усмиряет холерный бунт на Сенной площади в Петербурге, 1831

Николай I усмиряет холерный бунт на Сенной площади в Петербурге, 1831

Иллюстрация: Wikimedia Commons

Книга Виктора Таки «Россия на Дунае. Империя, элиты и политика реформ в Молдавии и Валахии. 1812–1834» (только что вышла в издательстве Новое литературное обозрения) посвящена исторической судьбе так называемых Дунайских княжеств, которые долгое время оставались «серой зоной» на стыке трех империй – Османской, Австрийской и Российской.

В ходе очередной русско-турецкой войны 1828–1829 годов Молдавия и Валахия получили долгожданную автономию от Константинополя, а на время проведения необходимых реформ в Дунайских княжествах была «временно» установлена власть российской администрации.

В отрывке из главы «Регулярное полицейское государство на Дунае», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о карантинных мерах, с помощью которых русские чиновники пытались противостоять распространению регулярных эпидемий чумы, а затем и холеры.

А тем временем российские медики, прибывшие на Дунай в составе армии, вмешались в научную полемику между местными «контагионистами» (предлагавшими соблюдать строгие карантинные меры) и «антиконтагионистами», полагавшими, что заразные болезни имеют местное происхождение и порождены «нравственным состоянием народа» и «особым состоянием атмосферы». Очень скоро этот спор перестал представлять чисто медицинский интерес.

Виктор Таки – молдавский историк, преподаватель Университета Конкордия (Эдмонтон, Канада).