Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Секрет удачного старения частично зависит от микробиома человека. Об этом говорится в свежем исследовании, опубликованном в журнале Nature Metabolism. Ученые, проанализировав триллионы бактерий, вирусов и грибков, населяющих кишечник каждого из нас, пришли к выводу, что можно предсказать вероятность долгой и относительно здоровой жизни.

По мере того, как люди становятся старше, состав микробиома меняется. Чем сильнее изменения – тем лучше, выяснили ученые. Чем более стабилен этот состав, тем хуже здоровье людей, более того, они и умирают раньше тех, чей микробиом в течение жизни пополнялся новыми видами. Изменения микробного состава кишечника – признак здорового старения, рассказал The New York Times Шон Гиббонс из некоммерческой исследовательской организации Institute for Systems Biology в Сиэтле:

Большая часть исследований старения просто одержима попытками вернуть молодость стареющему человеку, пустить ход часов вспять. Но мы пришли к совершенно иному выводу: микробиом, считающийся здоровым для 20-летнего, уже не будет таковым для 80-летнего. Так что иметь меняющийся микробиом – хорошо для организма. Это означает, что кишечные бактерии приспособились к стареющему телу.