Фото: Wikimedia Commons

Закрывается Елисеевский магазин – вероятно, самая знаменитая торговая точка в истории Москвы. Непосредственная причина – имущественный спор: оператор магазина (ЗАО «Елисеевский») и формальный владелец (город Москва) не могут договориться о правах собственности.

Однако похоже, что экзотический Елисеевский – в любом случае не жилец в нашу эпоху стандартизованного массового потребления и неотличимых одна от другой торговых сетей. Во вторник председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, сообщив, что магазин закроется «примерно через две недели», признал:

Концепция магазина не выживает на сегодняшний день, она не приспособлена. Это бутик, он рассчитан на определенные слои, он рассчитан на туристов, это не сетевой магазин – и, к сожалению, он умирает. К великому сожалению, потому что это знаковый объект.

Московский купец Григорий Елисеев открыл магазин на Тверской ровно 120 лет назад – в феврале 1901 года. Магазин Елисеева, в котором экзотические «колониальные» товары и редкие вина продавались в фантастически роскошных эклектических декорациях «прекрасной эпохи», прославился мгновенно, однако «знаковым объектом» он стал совсем в другие времена, которые, казалось, нимало не располагали ни к роскоши, ни к экзотике.