Продолжение:
• Saxo Bank в «шокирующем» прогнозе предсказал России дефолт →

Saxo Bank опубликовал свои традиционные 10 Outrageous predictions (в России их называют «Шокирующие предсказания», хотя это не очень точный перевод) – предновогоднюю страшилку на экономическую тему. Эти сценарии, напоминает банк, не вписываются в рамки стандартных ожиданий, но исключать их все равно нельзя: некоторые из прошлых и правда сбывались.

В прогноз, как обычно, вошли 10 шоков, которые могут потрясти мировые рынки в следующем году. Лучше всего воспринимать их как перечень ключевых рисков для инвесторов и предложение подготовиться к худшему. Итак.

1. Евросоюз введет новый налог на богатство. Во имя устранения неравенства им обложат сбережения свыше €100 тысяч.

2. Крупнейшей коалицией в Европарламенте после майских выборов станут противники ЕС. Парламент выберет себе антиевропейского председателя, а президента Еврокомиссии и вовсе избрать не удастся, что ввергнет Старый Свет в политическое и экономическое смятение.

3. «Жирную пятерку» технологических компаний – Amazon, Netflix, Twitter, Pandora Media и Yelp, – которые сейчас торгуются с огромной (700%) премией к рыночной стоимости, ждет суровое похмелье.

4. Восстановление глобальной экономики выдохнется, и инвесторы обратятся к иене, из-за чего ее курс упадет до 80 иен/доллар (сейчас за $1 дают 103 иены), а Банк Японии ликвидирует долг своего правительства в попытке побороть дефляцию.

5. США тоже ждет дефляция. Хотя всем кажется, что экономика страны крепнет, рынок жилья все еще уязвим, а зарплаты не растут. Действия конгресса навредят инвестициям, уровню занятости и потребительскому доверию, и все это вместе потянет инфляцию вниз.

6. QE создает впечатление восстановления американской экономики, но оно обманчиво. В 2014 году ФРС нарастит выкуп облигаций до $100 млрд в месяц (сейчас – $85 млрд), сконцентрировавшись на ипотечных бумагах.

7. Цена на нефть Brent упадет до $80 за баррель, если производители не смогут договориться и сократить объемы производства.

8. Устойчивый рост изменит экономике Германии, страну ждет рецессия.

9. Французский фондовый индекс CAC 40 обвалится на 40% на фоне неэффективного управления Олланда и его правительства и бегства инвесторов.

10. Валюты стран «хрупкой пятерки» – Бразилии, Индии, Южной Африки, Индонезии и Турции – упадут против доллара на 25% из-за сокращения программы количественного смягчения США и антирисковых настроений на рынках.

Читайте также – Страшилки аналитиков: Sony национализируют, нефть обрушится, Испания обанкротится →

Улюкаев: экономика и в 2014 году развиваться не будет →

HSBC: доллар будет стоить 35,2 рубля к концу 2014 года →