Пока все увлеченно следили за ратификацией договора с Крымом и введением разных санкций против России, в Госдуме появился законопроект, который может кардинально изменить ситуацию на рынке алкоголя. Депутат от «Справедливой России», петербуржец Олег Нилов, предложил ввести государственную монополию на спирт. Параллельно он же вместе с Иринчеем Матхановым и Федотом Тумусовым внес законопроект об ужесточении наказания за производство и распространение суррогатного алкоголя.

«Настоящей статьей на территории Российской Федерации вводится государственная монополия на производство этилового спирта», – в такой редакции предлагается изложить статью 4 Федерального закона №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, Нилов считает, что таким образом удастся достичь двух целей: уменьшить количество некачественного алкоголя на рынке и увеличить поступления в бюджет на 400–500 млрд рублей в год. Депутат ссылается на опыт царской России и СССР, где доля бюджетных поступлений от производства и торговли алкоголем достигала 30% и 20% соответственно.

Правда, в Российской империи большую часть XIX века и весь XX век, вплоть до революции, государственная монополия распространялась не только на спирт, но и на все спиртные напитки, то есть доходная база была намного больше. Производить алкоголь как раз могли частники, но он весь скупался казной и продавался только государством. В СССР, соответственно, производство алкоголя тоже целиком принадлежало государству, как и вся промышленность.

Внесенный Ниловым законопроект, кажется, предусматривает более либеральное регулирование, но содержит не вполне понятный пункт:

«Юридические лица – участники правоотношений, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, не являющиеся организациями, осуществляющими производство этилового спирта в соответствии с пунктом 23 статьи 2 настоящего Федерального закона, не имеют права осуществлять оборот этилового спирта, а также производство алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной иными организациями, кроме указанных в пункте 23 статьи 2 настоящего Федерального закона».

При желании это можно понять так, что вообще торговать можно будет только алкоголем, произведенным государственными компаниями.

Slon ждет разъяснений по этому пункту от автора законопроекта.

Читайте также – Государство отказалось от создания спиртоводочной монополии →

– 5 развитых стран с самой строгой алкогольной политикой →

– Почему в Турции пьют метиловый спирт →