«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев. Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

«Народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева задержали из-за «нецелевой растраты городской казны». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата городского совета Викторию Пациору.

По информации Пациоры, Пономарев находится в захваченном ополченцами здании СБУ в центре Славянска. 

«Обвинений ему пока не предъявлено, но мы слышали, что Стрелков недоволен растратами народных денег», – сказала депутат.

10 июня ряд СМИ сообщил о том, что Пономарев был отстранен от должности мэра и арестован. Информация исходила как от проукраинских источников (УНН), так и от пророссийских (Lifenews). Председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись на отсутствие связи со Славянском. При этом Пушилин заявил телеканалу «Дождь», что не исключает подобного развития событий.

В интернете также появилось подтверждение ареста Пономарева от лица командующего «Народным ополчением Донбасса» Игоря Стрелкова. «Так называемый „народный мэр“ Пономарев смещен с должности за ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации. Большего пока сказать не могу», – говорилось в тексте.

5 июня ряд СМИ сообщали о том, что Пономарев был госпитализирован в результате передозировки наркотиками. Эту информацию в ДНР опровергли.

Вячеслав Пономарев объявил себя «народным мэром» Славянска 13 апреля 2014 года. Он сказал журналистам, что законный мэр города Неля Штепа добровольно отреклась от власти. Однако корреспондент «Комсомольской правды» Евгения Супрычева, находившаяся в здании Славянского горисполкома, стала свидетелем того, как Штепа была задержана силой и кричала: «Я не писала заявление. Они меня арестовали!» После того как Супрычева попыталась сообщить об этом в редакцию с помощью SMS, охрана Пономарева арестовала и ее. Российскую журналистку продержали под стражей еще двое суток.