Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Продолжение:
• В московском метро опровергли планы о проверке билетов на выходе → 

Московский метрополитен рассматривает возможность замены турникетов, чтобы контролировать билеты на выходе из подземки. Такая мера нужна для создания программы лояльности пассажиров и дальнейших прямых продаж услуг, рассказал M24.ru начальник службы пассажирских сервисов метро Андрей Филатов.
«Мы хотим знать, где зашел и вышел каждый конкретный человек. А также сколько времени он пользовался в метро, куда ездил, что покупал», – пояснил он.
Филатов не уточнил, обозначены ли сроки введения контроля на выходе из метро. Он заметил, что сама программа лояльности, которая, возможно, позволит предоставлять скидки и подарки постоянным пассажирам метро, пока разрабатывается.
«Нужно создать лояльного пассажира, который хочет спуститься в метро, готов отдать за это деньги и выходит от нас удовлетворенным», – добавил представитель метрополитена.
В пресс-службе московской подземки изданию пояснили, что для работы новой системы пассажиры обязаны будут сохранять даже одноразовые билеты до конца поездки.
Ранее руководство метрополитена рассказывало о планах ввести в Москве тарифные зоны, что также потребует контроля билетов на выходе. Подобная система действует, в частности, в лондонском метро, где стоимость проезда зависит от его продолжительности.