Симеон Дянков. Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Фадеичев

Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) утвердил кандидатуру нового ректора: им стал экономист Симеон Дянков, в недавнем прошлом – вице-премьер и глава Минфина Болгарии.

«Сегодня состоялось 42-е заседание совета директоров Российской экономической школы. Основным вопросом в повестке дня заседания было утверждение кандидатуры нового ректора. Совет директоров принял решение о назначении на пост ректора Российской экономической школы Симеона Дянкова», – говорится в пресс-релизе учебного заведения

Дянков также вошел в состав совета директоров экономической школы, сменив Станислава Анатольева, который исполнял обязанности ректора с мая. Симеон Дянков, помимо работы в правительстве Болгарии, известен тем, что десять лет назад стал главным создателем рейтинга Всемирного Банка Doing Business, улучшить позиции России в котором – официальное задание президента Путина для страны.

РЭШ осталась без руководителя этой весной, когда Сергей Гуриев объявил, что не намерен возвращаться в Россию, ушел с поста ректора РЭШ и из наблюдательного совета Сбербанка и устроился преподавателем экономики в Парижском институте политических наук Sciences Po. На место Гуриева прочили проректора РЭШ Константина Сонина, но тот в июле тоже оставил Школу, объяснив уход расхождениями с курсом руководства.

Читайте также – Гуриев: Навального могут и не посадить, – в России признаки оттепели →

Сергей Гуриев: Как дела? Дела открыты! →