Уитни Вулф Херд. Фото: wikipedia.org

Уитни Вулф Херд. Фото: wikipedia.org

Уитни Вульф-Хёрд выгнали из сервиса знакомств Tinder, который был основан при ее участии. Потом был скандал и $1 млн компенсации, на который она создала другое приложение для знакомств – Bumble – и стала миллиардершей. Секрет Bumble в том, что инициатива в нем в руках женщин. Возможно, поэтому в России сервис не очень популярен.

Уитни Вульф-Хёрд не везло с парнями. В школе ее бойфренд, с которым она то сходилась, то расходилась, был, мягко говоря, не подарок. «Это были одни из самых ужасных отношений, которые я когда-либо видел», – вспоминал друг детства.

Этот бойфренд обращался к Уитни и ее сестре не иначе как cunt (по-английски грубое название женского полового органа). К их матери он, впрочем, тоже так обращался, а однажды в разгар семейного торжества запустил ей в голову часами. Во всяком случае, так уверяют знакомые и родители Вульф-Хёрд. Сам парень, когда к нему приехали с расспросами журналисты из Time, заявил, что это все сказки.

Отец Уитни торговал спорттоварами, мать работала служительницей художественного музея, а потом сосредоточилась исключительно на воспитании детей. Они не были мормонами, но жили в консервативной общине в Солт-Лейк-Сити (Юта, США), в которой считалось само собой разумеющимся, что женщина должна безоговорочно подчиняться мужчине.

В конце концов друзья и семья уговорили Уитни уехать подальше от тяжелых отношений и начать все заново. Так она оказалась в Южном методистском университете недалеко от Далласа и присоединилась к женскому студенческому обществу Kappa Kappa Gamma (позже это помогло ей в бизнесе).

В 2011 году девушка получила диплом бакалавра в сфере международных отношений. После этого она записалась в волонтеры и работала в детских домах в разных странах Азии. По возвращению ее увлекла идея стартапов – казалось, интернет таил безграничные возможности. На вечеринке у друзей в Лос-Анджелесе она познакомилась с Шоном Рэдом и устроилась работать в его стартап Cardify. В приложении можно было сохранять скидочные карты магазинов. Увы, оно не взлетело, так что команда стартаперов переключилась на другой проект.

Ребята решили соорудить сайт для знакомств студентов в романтических целях. Один из основателей стартапа Кристофер Гульчински нарисовал логотип – пламя, а Уитни Вульф-Хёрд, которую тоже записали в соучредители, придумала название – Tinder (трут, хворост, фитиль – англ.). Приложение позволяло просматривать профили желающих познакомиться, помечая их «интересный» или «не подходит мне» (hot or not). Революционной находкой было, что для этого не надо было жать кнопку, достаточно свайпнуть (провести пальцем по экрану) влево или вправо.

Фото: Unsplash.com